Elenco compagnie iscritte al festival “Ankon d’oro” 2015

Elenco compagnie iscritte al festival “Ankon d’oro” 2015

Ecco finalmente l’elenco completo di tutte le trentuno compagnie e di tutti i relativi spettacoli candidati alla finale della seconda edizione del festival nazionale di teatro di Ancona “Ankon d’oro premio Carlo Urbani”.

Per la cronaca ricordiamo che in finale andranno solo i 5 lavori che i 5 giurati riterranno insindacabilmente i più meritevoli.

Entro il 30 giugno, ma se possibile anche prima, comunicheremo su questo spazio i risultati della selezione.

In bocca al lupo e buona “fortuna” a tutti i partecipanti e grazie per contribuire a far crescere il festival Ankon d’oro ed anche l’interesse verso la figura di Carlo Urbani alla quale teniamo davvero molto.

Avanti così e a prestissimo!! Dajeeeee!!! 😉

Logo Ankon d’oro premio Carlo Urbani

1 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI (E. E. SCHMITT)
ASSOCIAZIONE TEATRALE LA CORTE DEI FOLLI (FOSSANO – CN)
2 TARTUFO (MOLIERE)
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE CALANDRA (TUGLIE – LE)
3 COPPIA APERTA…….QUASI SPALANCATA (F. RAME E D. FO)
COMPAGNIA TEATRO STABILE SI RIPRENDE A VOLARE (MANFREDONIA – FG)
4 SERATA OMICIDIO (G. SORGI)
COMPAGNIA MASKERE (OPERA – MI)
5  IL PADRE DELLA SPOSA (C. FRANCKE)
ASSOCIAZIONE TEATROTREDICI (NORCIA – PG)
6 TUTTI SOTTO UN TETTO (S. CAPIZZI)
ASSOCIAZIONE CULTURALE L’IMPROVVISTA COMPAGNIA  (LATINA – LT)
7 “A” COME ADOLPHE (ASSOCIAZIONE TEATRALE AMATORIALE I PINGUINI)
ASSOCIAZIONE TEATRALE AMATORIALE I PINGUINI (FIRENZE – FI)
8 TUTTO IN UNA SUITE OVVERO APPARTAMENTO AL PLAZA (N. SIMON)
TEATRO ACCADEMIA (PESARO – PU)
9 LIOLA’ (L. PIRANDELLO)
COMPAGNIA TEATRALE TUTTO (I) ESAURITO (I) (CHIARAVALLE – AN)
10 LA MANDRAGOLA OVVERO LA DILETTEVOLE HISTORIA DI MESSER NICIA BECCO E CONTENTO (N. MACHIAVELLI)
ASSOCIAZIONE CULTURALE I TEATRANTI DI FABIO CICALONI (GROSSETO – GR)
11 TROIS VERSIONS DE LA VIE (Y. REZA)
COMPAGNIA TEATRANTI QUANTO BASTA  (CALCI – PI)
12  GRISU’, GIUSEPPE E MARIA (G. CLEMENTI)
COMPAGNIA GENTE COMUNE (LATINA – LT)
13 SFRATTATI (R. SEGALA)
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRO IMPIRIA (VERONA – VR)
14 LA PORTA CHIUSA (J. P. SARTRE)
COMPAGNIA DELL’ORSO (LONIGO – VI)
15 I 39 SCALINI (P. BARLOW)
ASSOCIAZIONE CULTURALE AVANZI DI SCENA  (CIVITAVECCHIA – RM)

16 SINCERAMENTE BUGIARDI (A. AYCKBOURN)
COMPAGNIA NAUTILUS CANTIERE TEATRALE (VICENZA – VI)
17 TROIANE (EURIPIDE)
ASSOCIAZIONE CULTURALE ARTE POVERA (MOGLIANO VENETO – TV)
18 BREAKFAST CLUB (J. HUGHES)
ASSOCIAZIONE TEATRALE CULTURALE MALOCCHI E PROFUMI (FORLI’ – FC)
19 I COMPLESSI OVVERO TRADIRE AIUTA IL MATRIMONIO (J. B. LUC)
COMPAGNIA TEATRALE MICROMEGA (VERONA – VR)
20 NON SI SA COME (L. PIRANDELLO)
COMPAGNIA ORION THEATRE (TERNI -TR)
21  HOSPITALITY SUITE (R. RUEFF)
CIRCOLO LA ZONTA (THIENE – VI)
22 SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA (E. DE FILIPPO)
ASSOCIAZIONE CULTURALE VOCI TRA LE QUINTE (FERMIGNANO – PU)
23 VARIAZIONE ENIGMATICHE (E. E. SCHMITT)
COMPAGNIA GLI IGNOTI (NAPOLI – NA)
24 CAMERA CON CRIMINI (S. BOBRICK E R. CLARK)
ASSOCIAZIONE CULTURALE AES DANA (FALCONARA M.MA – AN)
25 UNA PURA FORMALITA’ (P. QUIGNARD)
COMPAGNIA TEATRALE MA CHI M’O’ FFA FA’ (GIUGLIANO IN CAMPANIA – NA)
26 LA MORSA (L. PIRANDELLO)
ASSOCIAZIONE LA TERRA SMOSSA (GRAVIAN IN PUGLIA – BA)
27 ANDY E NORMAN (N. SIMON)
ASSOCIAZIONE CULTURALE QUANTA BRAVA GENTE (GROTTAGLIE – TA)
28 PICCOLI OMICIDI A DETROIT (P. MARZI)
ASSOCIAZIONE CULTURALE POCHI MA BUONI COME I MACCHERONI (SAN BENEDETTO DEL TRONTO – AP)
29  UN SOGNO NELLA NOTTE DI MEZZ’ESTATE (W. SHAKESPEARE)
ASSOCIAZIONE TEATRALE DOWN THEATRE (FIRENZE – FI)
30 SE TE LO DICO NON CI CREDI (S. CARBONE)
ASSOCIAZIONE CULTURALE TEATRALE FUORI DI QUINTA (ASTI – AT)
31 LE MUSE ORFANE (M.M. BOUCHARD)
ASSOCIAZIONE LA CATTIVA COMPAGNIA (LUCCA – LU)

Per la cronaca vi diciamo che non di tutte le compagnie abbiamo trovato link di rimando ai rispettivi canali web.

In ogni caso, se ci fosse sfuggito qualche cosa o ci fossero delle incongruenze, vi preghiamo di segnalarcelo.

24 Condivisioni

LEAVE A COMMENT